HOME

Orgelfrühling Steiermark

Mitwirkende 2019

4D – Orchester Steiermark

Mai08

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Mittwoch, 20:00
Mai09

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Donnerstag, 19:30
Mai10

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Freitag, 19:30

Klaus AringerMusikwissenschaftliche Einführung

Mai22

Liber Fugarum

Gesprächskonzert mit Maria Krajewska
Mittwoch, 20:00

Christian BarthenOrgel

Mai19

Toccata 2019

Christian Barthen
Sonntag, 16:00

Nikola CerovečkiOrgel, E-Orgel und Continuo

Mai08

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Mittwoch, 20:00
Mai09

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Donnerstag, 19:30
Mai10

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Freitag, 19:30
Mai27

Grandes Pièces

César Franck & Edward Elgar
Montag, 20:00
Mai30

Ikarus

Petra Rudolf liest Eveline Hasler
Donnerstag, 16:00
St. Peter im Sulmtal
Pfarrkirche St. Peter

Norbert ChmelLichtdesign

Mai03

Der Großinquisitor

Schauspiel, Bewegungstheater & E-Orgel
Freitag, 19:30

Johannes EggerRaumakustik, Beschallungstechnik


Stefan EngelsMusikwissenschaftliche Programmtexte


Jürgen EsslOrganist und Komponist

Mai26

Recollections

Jürgen Essl
Sonntag, 16:00

Kerstin GennetSopran

Jun12

Genji Monogatari

Werke von Reiko Yamada
Mittwoch, 20:00

Waltraud GigerlOrganisation, Öffentlichkeitsarbeit


Pirmin GrehlQuerflöte

Mai08

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Mittwoch, 20:00
Mai09

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Donnerstag, 19:30
Mai10

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Freitag, 19:30

Anastasiia IgoshinaOrgel

Jun09

Pfingsten, das liebliche Fest

Petra Rudolf liest Goethe
Sonntag, 16:00
Osterwitz
Pfarrkirche

Nadja KayaliModeration

Jun02

Philharmonische Klänge

Mitglieder der Wiener Philharmoniker, Gunther Rost
Sonntag, 11:00

Maria KrajewskaE-Orgel

Mai22

Liber Fugarum

Gesprächskonzert mit Maria Krajewska
Mittwoch, 20:00

Tea KulašE-Orgel und Tanz


Matthias MaierhoferOrgel

Jun16

Bach und die Moderne

Matthias Maierhofer
Sonntag, 16:00

Stjepan MolnarE-Orgel

Mai03

Der Großinquisitor

Schauspiel, Bewegungstheater & E-Orgel
Freitag, 19:30
Mai27

Grandes Pièces

César Franck & Edward Elgar
Montag, 20:00

Magdalena MoserOrgel

Mai30

Ikarus

Petra Rudolf liest Eveline Hasler
Donnerstag, 16:00
St. Peter im Sulmtal
Pfarrkirche St. Peter

Veronika Müller-HauszerBühnenbild

Mai03

Der Großinquisitor

Schauspiel, Bewegungstheater & E-Orgel
Freitag, 19:30

Annedore OberborbeckKonzertmeisterin, Solo-Violine

Mai08

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Mittwoch, 20:00
Mai09

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Donnerstag, 19:30
Mai10

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Freitag, 19:30

Benjamin RighettiOrgel

Mai15

Symphonie Romane

Benjamin Righetti
Mittwoch, 20:00

Gunther RostE-Orgel, Orgel & Orchesterleitung

Mai08

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Mittwoch, 20:00
Mai09

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Donnerstag, 19:30
Mai10

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Freitag, 19:30
Jun02

Philharmonische Klänge

Mitglieder der Wiener Philharmoniker, Gunther Rost
Sonntag, 11:00
Jun20

Der Erwählte

Werner Strenger und Gunther Rost
Donnerstag, 16:00

Ute RostDramaturgie, Management


Petra RudolfModeration & Rezitation

Mai26

Recollections

Jürgen Essl
Sonntag, 16:00
Mai30

Ikarus

Petra Rudolf liest Eveline Hasler
Donnerstag, 16:00
St. Peter im Sulmtal
Pfarrkirche St. Peter
Jun09

Pfingsten, das liebliche Fest

Petra Rudolf liest Goethe
Sonntag, 16:00
Osterwitz
Pfarrkirche
Jun16

Bach und die Moderne

Matthias Maierhofer
Sonntag, 16:00

Regine SchmittVioline, Orchestermanagement

Mai08

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Mittwoch, 20:00
Mai09

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Donnerstag, 19:30
Mai10

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Freitag, 19:30

Michael SchönheitOrgel

Jun05

Schuld und Sühne

Michael Schönheit
Mittwoch, 20:00

Eva ŠedováMusikwissenschaftliche Einführung

Mai22

Liber Fugarum

Gesprächskonzert mit Maria Krajewska
Mittwoch, 20:00

Günter SeifertVioline, Leitung Seifert-Quartett

Jun02

Philharmonische Klänge

Mitglieder der Wiener Philharmoniker, Gunther Rost
Sonntag, 11:00

Jakov SpevecOrgel

Jun09

Pfingsten, das liebliche Fest

Petra Rudolf liest Goethe
Sonntag, 16:00
Osterwitz
Pfarrkirche

Werner StrengerSchauspiel, Einstudierung Schauspielstudierende

Mai03

Der Großinquisitor

Schauspiel, Bewegungstheater & E-Orgel
Freitag, 19:30
Jun20

Der Erwählte

Werner Strenger und Gunther Rost
Donnerstag, 16:00

Norbert TäublKlarinette

Jun02

Philharmonische Klänge

Mitglieder der Wiener Philharmoniker, Gunther Rost
Sonntag, 11:00

Teresa VoglModeration & Rezitation

Mai19

Toccata 2019

Christian Barthen
Sonntag, 16:00

Aleksey VylegzhaninOrgel & E-Orgel

Mai08

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Mittwoch, 20:00
Mai09

4D - Orchester Steiermark

Leitung: Gunther Rost
Donnerstag, 19:30
Jun12

Genji Monogatari

Werke von Reiko Yamada
Mittwoch, 20:00

Martin WoldanBewegungschoreograph

Mai03

Der Großinquisitor

Schauspiel, Bewegungstheater & E-Orgel
Freitag, 19:30

Reiko YamadaKomponistin

Jun12

Genji Monogatari

Werke von Reiko Yamada
Mittwoch, 20:00